Retrouvez le programme de notre événement exceptionnel « Le progrès, c’est nous ! » organisé à la Mutualité, à Paris, samedi 16 novembre de 0h à minuit ! Au cours de ces 24 heures, nous avons ouvert le récit de ce qui est possible, pour chacun et pour nous tous, si l’on décide de libérer notre immense potentiel.

> Téléchargez le programme en PDF

> Téléchargez le programme et le livret de présentation des intervenants

 

PROGRAMME

 

00:00/00:10 – OUVERTURE

Dominique REYNIÉ

 

 00:10/02:47 – SI T’ES CITOYEN T’ES CITÉ

Relayeurs: David ABIKER et Dominique REYNIÉ

00:10             1er Avertissement, danseurs Hip-Hop
00:20             Scarlett RELIQUET et Laurent THOMAS

00:30             Baki YOUSSOUFOU
00:40             Barbara CRÉPEAU et Marlène DA SILVA, avec Caroline ALES
00:50             Leila GHANDI
01:00             Djenaba DIAO et Fatoumata SIDIBE
01:10              Sylvain KERN
01:20             Olivier ROLLER
01:30             Fatima EL OUASDI
01:40             Antoine AMIEL
01:50              Fabrice BARDÈCHE
02:00             Pierre BROUDER, Marc-Antoine DURAND ET Sophie HALLIOT
02:10             UTOPIC COMBO, groupe de musique afro groove
02:30             Charles-Antoine BROSSARD

 

02:47/04:48 – LA JEUNESSE DU MONDE

Relayeurs: David ABIKER et Dominique REYNIÉ

02:47             Pandora, vidéo des GOBELINS, l’école de l’image
02:50             France HOFNUNG
03:00             Renaud DIEHL
03:10             Cédric BAECHER et Nicolas DUTREIX
03:20             ORANGE WAY, groupe de musique pop
03:41             Passage d’un avion furtif
03:42             Caroline PERRINEAU, en duplex de Shanghaï
03:50             Charlotte FORTUIT
04:00             Ludovic SUBRAN, en duplex de Singapour
04:10             Julien GONZALEZ
04:20             Étienne PARIZOT
04:30             Karim DAGDAG, en duplex de Dubaï

 

04:48/08:08 – TOILE À TISSER

Relayeurs: David ABIKER, Dominique REYNIÉ et Serge SOUDOPLATOFF

04:48            Serge SOUDOPLATOFF
04:58            Victoria SEBASTIAN et Clara QUILICHINI, artistes vidéastes
05:08            Pierre LÉVY, en duplex de Ottawa
05:18            Alexandre JARDIN
05:28            Natacha QUESTER-SÉMÉON et Sacha QUESTER-SÉMÉON
05:38            Moïra MARGUIN
05:48            Pierre PEZZIARDI
05:58            Julien LEYRE, en duplex de Pékin
06:08            DG£LMIX, rock français/one man band
06:28            Emmanuel GOUT
06:38            Frédéric LIPPI
06:48            Magali BOISSEAU
06:58            Oussama AMMAR et Erika BATISTA
07:08            Cédric MAYER
07:18            Christian de BOISREDON
07:28            Idriss ABERKANE
07:38            Henri VERDIER
07:48            Vincent RICORDEAU
08h08           Sarah SINGLA

 

08 :18/09 :52  – ENTREPRENEURS DE SOLIDARITÉ

Relayeur : Dominique REYNIÉ

08 :18            Dinah LOUDA
08 :28            Francis CHARHON
08 :38            Anne-Catherine HUSSON-TRAORÉ
08 :48            Ranzika FAID et Aurélien MIROUX
08 :58            Ismahane CHAFTAR et Wadia CHAFTAR
09 :08            Arnaud LACAZE-MASMONTEIL
09 :18            Sophie VERMEILLE
09 :28            David LAYANI
09 :38            Virginie SEGHERS

 

09 :52/10 :56  – CHEMIN FAISANT…

Relayeuse : Rebecca BREITMAN

09 :52            Benjamin CARDOSO
10 :02            Augustin de ROMANET
10 :12             Valérie DAVID
10 :22             Morald CHIBOUT
10 :32             Frédéric MAZZELLA
10 :42             Nathalie CHAPUT
10 :52             Jean-Pierre CORNIOU, vidéo

10 :56             Malika BENDALI

 

11 :06/11 :59  – LA VILLE, NATURELLEMENT

Relayeuse : Anaïs ALLEMAND

11h06             Sarah LAVAUX
11h16              Frédérique ALACOQUE
11h26             Mireille DUCARRE–DUBOUIS
11h36             Mathieu ZAGRODZKI
11h46             Monsieur QQ, artiste peintre

 

11 :59/13 :35  – TRAVAILLER OUI, SI C’EST PAS DU BOULOT

Relayeuse : Rebecca BREITMAN

11 :59              Julien DAMON
12 :09             Dorothée BURKEL
12 :19             Jérôme ADAM
12 :29             Grégoire CHERTOK
12 :39             Virginie FOUQUE, chanteuse lyrique
12 :49             Julie COUDRY
12 :59             Bénédicte RAVACHE-DACRUZ
13 :09             Alexandra DIDRY
13 :19             Gilles BABINET

13 :35             Anne LALOU

13 :45/14 :26 – LE STATUT DE LA LIBERTÉ

Relayeuse : Marine MATHÉ

13 :45             Alice BAILLEUL,  Micke GOMES et Aurore LEPAINTRE
14 :05             Serge NICOLE
14 :15              Laurence PARISOT

 

14 :26/15 :50 – CAFÉ CROISSANCE

Relayeur : Mathieu HAUMESSER

14 :26             Emmanuel COMBE
14 :30             Robin RIVATON
14 :46             Oumar DIAW et Sabrina OUAZANI
14 :56             Youssef HADINE
15 :06             Laure LASSAGNE
15 :16              Denis PAYRE
15 :26             Mohamed DAGDAG
15 :36             Florence ADELBRECHT

 

15 :50/17 :35 – 100 ANS DE SANTÉ SÛRE

Relayeur : Dominique REYNIÉ

15 :50             Nicolas BOUZOU
16 :00            Laurent ALEXANDRE
16 :10             Benoit DECRON, futur Musée Pierre SOULAGES
16 :20             Yann AUBE
16 :30             Étienne-Émile BAULIEU
16 :40             Séverine SIGRIST
16 :50             Arnaud CHNEIWEISS
17 :00             Barbara DEMENEIX
17 :10             Patrick NÉGARET
17 :20             Arnold MUNNICH

 

17 :35/17 :56 – LA PART DU GÂTEAU

Relayeuse : Marine MATHÉ

17:35              Aldo CARDOSO
17:45              Charles BEIGBEDER

 

17 :56/19 :14 – ILS SONT FOUS CES FRANÇAIS…

Relayeuse : Anaïs ALLEMAND

17h56             Alain MINC
18h11             Sophie PEDDER
18h21             Regards d’étudiants internationaux
18h41             Michael STORPER
18h51             La Compagnie des Aires, dans contemporaine
19h01             Marie-Laure SAUTY de CHALON

 

19 :14/19 :45 – L’ORDRE SANS LE POUVOIR

19 :14             Pierre PEZZIARDI, Xavier QUÉRAT-HÉMENT, SERGE SOUDOPLATOFF

19 :34             Le Bel Indifférent, pièce de Jean Cocteau

 

19 :45/20 :48 – DES IDÉES POUR DÉCIDER

Relayeur : Christophe de VOOGD

19 :45             Jean-Marc DANIEL
19 :55             Mathieu LAINE
20 :05             ZAZON, comédienne humoriste
20 :15             Elisabeth GROSDHOMME-LULIN
20 :25             Alexis BUVAT
20 :35            Gigi Fleur de Montmartre, chanteuse

 

 

20 :48/22 :23 – L’ÉCOLOGIE SANS LA DÉCROISSANCE

Relayeuse : France HOFNUNG

20 :48               Paul BENOIT
20h58               Florent CANETTI
21h08               Mohammed FARSI, violoniste
21h18                Emmanuel CAZENEUVE
21h28                Evelyne PLATNIC-COHEN, vidéo
21h38               Charles GOURIO
21h48               Pierre DUCRET
21h58               Olivier SAVIN
22h08              La Compagnie des Aires, danse contemporaine
22h18                Roberto MANGÙ, peintre

 

22 :33/23 :27 – LE CHANGEMENT C’EST TOUT LE TEMPS

Relayeur : Dominique REYNIÉ

22h33            1er Avertissement, danseurs HIP-HOP
22h43            Laurence DAZIANO
22h53            Suzanne BAVEREZ et Jean SENIÉ
23h13             Balthazar THÉOBALD-BROSSEAU

 

23:27/23:40 – LE MONDE NOUS APPARTIENT

Relayeur : Dominique REYNIÉ

Dominique REYNIÉ
Vidéo Youth

 

23:40/23:50 – CLÔTURE

Nicolas BAZIRE

24:00

 

 

INSCRIVEZ-VOUS ICI

> Téléchargez le programme en PDF